Вернуться на главную

Размышления на Красной площади о дне Победы [2009.05.12]

Вот, наконец, и настал этот долгожданный праздник — день великой Победы. Как долго мы ждали этого дня, сколько готовились, и вот, мы уже стоим на ровной брусчатке Красной площади Столицы. До начала парада осталось несколько минут... Радость замерла в сердцах всех людей на площади... Вот-вот начальник Общевойсковой академии доложит командующему парадом о готовности войск... Но что-то во мне неспокойно. Это заставляет ещё и ещё раз задуматься над тем, что произошло множество десятилетий тому назад...

...Советский Союз выдержал тяжелейшее нашествие и одержал величайшую Победу во всей тысячелетней истории России. В чём источники силы советского народа в этой гигантской битве?

Ответ на этот вопрос составляет главное содержание одного из важных уроков истории 20 века для современников и потомков. Западная историография, как правило, уходит от этого вопроса, либо ссылается на ошибки немецкого командования, суровые климатические условия России, традиционную выносливость русского солдата, "завалили мясом", "жестокость тоталитарного советского режима" и т.п.

Научный подход к анализу источников победы исходит из строгого соблюдения основных принципов исторической науки — объективности, историзма, социального подхода — в их органическом единстве.

В первую очередь необходимо отметить исторические факты. Капиталистическая царская Россия в первую мировую войну, имея большую, чем СССР, территорию, начала войну в 1914 году наступлением на противника, основные силы которого были развёрнуты на Западе. Она вела войну при наличии с самого начала у Германии второго фронта против 1/3 до 1/2 вооружённых сил стран Центрального блока и в 1916 году потерпела поражение. Советский Союз выдержал мощнейший удар агрессора; 3 года вёл борьбу без второго фронта с 3/4, а после его открытия — с 2/3 войск гитлеровского блока, использующего ресурсы всей Европы; разгромил самую сильную военную машину империализма и добился решительной победы.

Отсюда следует вывод. Главный источник Победы — социалистический общественный строй, заложенный в результате победы российского пролетариата и совершения им Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Социалистический общественный строй стал основой следующих конкретных источников Победы в вооружённой борьбе.

1. Духовная мощь советского народа, советский патриотизм, вызвавший массовый героизм на фронте и в тылу. Справедливые освободительные цели войны сделали её поистине Великой, Отечественной, Народной.

2. Сплочённость советского общества в борьбе с врагом. Высокая социальная однородность общества, отсутствие в нём эксплуататорских классов были основой морально-политического единства всех советских людей в годы тяжёлых испытаний. Умом и сердцем они поняли, что в сплочении их сила и надежда на спасение от иноземного ига. Единство армии и народа, фронта и тыла, превратило советское общество в крепкий военных организм. Выдержала испытание и дружба народов СССР, базирующаяся на социальной однородности, социалистической идеологии и общих целях борьбы.

3. Советский государственный строй. Народный характер Советской власти определил полное доверие населения к государственному руководству в тяжёлых испытаниях войны. И.В. Сталин как Верховный Главнокомандующий и руководитель советского государства пользовался безграничной поддержкой всего народа. Высокая централизация государственного управления, организованность работы системы государственных органов и общественных организаций обеспечивали быструю мобилизацию всех сил общества на решение важнейших задач, превращение страны в единый военный лагерь.

4. Социалистическая экономика, её планово-распределительный хозяйственный механизм и мобилизационные способности. Социалистическое народное хозяйство одержало победу над германской экономикой, использующей превосходящий потенциал всей Европы. Созданные в предвоенные годы мощная индустрия и колхозный строй обеспечили материально-технические возможности для ведения победоносной войны. Эффективность централизованного управления обеспечила гигантский манёвр производительными силами с запада на восток в сложных условиях отступления армии и перестройку производства на военные нужды в кратчайшие сроки. Победа достигнута советским оружием, которое по качеству было лучшим в мире.

5. Деятельность партии большевиков. Партия была стержнем общества, духовной основой и организующей силой, действительным авангардом всего общества. Большевики выполняли самые трудные и опасные задания добровольно, были примером в выполнении воинского долга и самоотверженной работы в тылу. Из общего числа погибших на фронте 3 миллиона — коммунисты.

Историческую Победу над фашизмом одержал советский народ. В жестокой борьбе с реакционным западноевропейским империализмом он доказал своё превосходство. Российская цивилизация выдержала тяжелейшее испытание. Едва сформировавшийся за 20 лет социалистический строй придал ей огромные жизненные силы в многовековом противостоянии с Западом. Он открыл простор творческим силам народа, сплотил его в единой воле, создал экономическую основу вооружённой борьбы и выдвинул к руководству народные таланты. Во имя Победы и будущего своей Родины в борьбе с фашизмом отдали жизнь миллионы советских людей.

...И вот прозвучало долгожданное "К торжественному маршу!" командующего парадом Победы. Прихожу в себя и осмысливаю современное положение дел.

Первое, что бросилось в глаза, это государственный флаг эРэФии, идущий впереди Знамени Победы. Лишь немногие знают, что под этим триколором в самые трудные для нас дни собирались все тёмные силы, будь то белогвардейские орды времён Гражданской Войны, предатели-власовцы, перешедшие на сторону фашистов в грозные годы Великой Отечественной Войны, или те "демократы", которые проливали кровь безоружных людей в октябре 1993 года на Красной Пресне во время ельцинского государственного переворота. То есть, этот трёхцветный матрац современные власть имущие ставят главнее того славного знамени, которое в мае 1945 года красноармейцы Егоров и Кантария водрузили над поверженным Рейхстагом.

Второе, это то, что, оказывается, наши деды и прадеды зря воевали-то! Они воевали за дружбу народов, за единый и могучий Советский Союз, за светлое будущее своих детей. А сегодня мы имеем "осколок" — эРэФию — буржуазное государство "победившего капитализма", многочисленные националистические, даже фашистские организации и мутное и тёмное будущее, о котором нельзя подумать без страха.

Можно перечислять ещё и ещё несоответствия того, что должно было быть сегодня с тем, что получилось. И сегодня, произнося яркие и красочные речи, марионетки капитала демонстрируют своё желание "подмазаться" к той победе, которую одержал СОВЕТСКИЙ народ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО Советского Союза.

Президент сказал сегодня "Наша армия готова дать отпор любому агрессору!"

Как же нам было смешно в этот момент! Именно военные на своей шкуре почувствовали всю силу и мощь эРэФии, когда все военные ВУЗы подверглись сокращению вместе с офицерами аппарата Минобороны. Буквально 3 мая я был в Коломне на развалинах некогда процветающего Высшего артиллерийского командного училища. В нём училось более 1200 человек, половина из которых была переброшена в Екатеринбургский и Казанский артиллерийский институты. Судьба остальных печальна. Территорию училища разделили платный туберкулёзный санаторий и какой-то храм. Здорово как

Таких примеров множество. Лишь немногие понимают суть происходящего, но они "сделаны посмешищем"...


Автор: Сергей Маев, военнослужащий федеральной армии, прошагавший по Красной площади 9 мая 2009 г.

Источник:http://forum.msk.ru

← Пред. След.→
© Колосов Антон 2008-2009. Все права защищены
статистика
Hosted by uCoz